Правительство Германии приняло первый план действий по борьбе с дискриминацией ЛГБТ+

Федеральное правительство Германии в пятницу одобрило первый в своей истории план действий, предусматривающий активную политику против дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества.

Об этом сообщает «Европейская правда».

План под названием «Квирная жизнь» объединяет проекты и рекомендации, направленные на улучшение повседневной жизни и правового статуса людей, идентифицирующих себя как гомосексуалы, бисексуалы, трансперсоны или интерсекс-люди.

«Для федерального правительства важной задачей является то, чтобы все люди могли участвовать в жизни общества ровным, свободным, безопасным и самоопределенным способом», — пояснил спикер правительства Штеффен Гебештрайт.

В плане действий правительства Германии выделены шесть сфер защиты сексуального и гендерного разнообразия. Это, в частности, правовое признание, предусматривающее обновление законодательства об отцовстве и семье, чтобы в них были отражены негетеросексуальные семьи, а также закрепление в конституции запрета дискриминации по признаку «сексуальной идентичности».

Также федеральное правительство предлагает осуществить сбор данных о состоянии ЛГБТ+ в Германии, усилить меры по их безопасности и здравоохранению, поддерживать общественные организации, предоставляющие консультации по вопросам противодействия дискриминации, а также положить начало отдельному направлению защиты прав человека во внешней политике.

Следующим шагом для федеральных министерств Германии будет дальнейшая разработка, определение приоритетов и имплементация мер, предусмотренных планом действий. В этот процесс будут вовлечены федеральные земли и общественность.

Напомним, после двух лет коронавирусных ограничений в июле в Берлине снова состоялся ЛГБТ-прайд Christopher Street Day, собравший, по оценкам полиции, 150 тысяч участников.

Источник