Ущерб инфраструктуре от войны в Украине достиг 88 млрд долл. — анализ

КИЕВ. 28 апреля. УНН. В результате разрушений инфраструктуры из-за полномасштабного вторжения рф Украина уже потеряла около 88 миллиардов долларов. В целом потери украинской экономики, включая прямые и косвенные, колеблются от 564 миллиарда долларов до 600 миллиардов долларов, говорится в анализе Киевской школы экономики (KSE), пишет УНН.

Цитата

«По состоянию на 26 апреля общая сумма прямого задокументированного ущерба инфраструктуре, только на основе публичных источников, достигла почти 88 млрд или 2,6 трлн грн. За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушения и повреждения гражданской и военной инфраструктуры выросли на 3,1 млрд долл.», — говорится в сообщении.

Детали

По общим оценкам Минэкономики и KSE, общие потери экономики Украины из-за войны, учитывая как прямые потери, рассчитанные в этом проекте, так и косвенные потери (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т.д.), колеблются от 564 млрд долл. до 600 млрд долл.

Наибольший рост потерь за последнюю неделю обусловлен новыми данными относительно повреждений и разрушений объектов железнодорожной инфраструктуры, объектов здравоохранения, активов предприятий.

Отмечается, что в целом, за 62 дня войны рф против Украины повреждено, разрушено или захвачено по меньшей мере 23 574 километров дорог, 32 млн квадратных метров жилого фонда. По сравнению с последней неделей возросло количество поврежденных или разрушенных объектов и теперь составляет по меньшей мере 535 детских садов, 866 заведений среднего, высшего и высшего образования, 231 медучреждение, 173 заводов и предприятий. В перечне повреждений и разрушений из-за войны по меньшей мере 75 административных зданий, 277 мостов и мостовых переходов, 11 военных аэродромов, 11 аэропортов и 2 порта. Также по состоянию на 26 апреля повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 95 религиозных и 130 других культурных сооружений.

Среди областей, где наиболее повреждены и разрушены учебные заведения: Донецкая, Луганская и Харьковская области. В результате войны в Донецкой области разрушены и повреждены более 30% учебных заведений, в Луганской — более 23%, в Харьковской — почти 19%. В столице таковых более 5%.

Наибольшие потери в общей сумме прямого задокументированного ущерба инфраструктуре составляют расходы жилищного фонда и активов предприятий. Так, 40% общего количества поврежденных, разрушенных или захваченных жилых домов и предприятий приходится на Донецкую область, 23% сконцентрированы в Харьковской области, 12% — в Черниговской области и 8% — в Киевской, свидетельствует анализ.

Дополнение

Из-за российского вторжения повреждено до 30% инфраструктуры Украины.

Источник