Утвержден обновленный перечень общин, на основе которого внутренне перемещенным лицам будут осуществлять выплаты

КИЕВ. 18 сентября. УНН. Приказом Минреинтеграции утвержден обновленный перечень общин, на основе которого внутренне перемещенным лицам будут осуществлять выплаты, передает УНН.

Цитата

«Документ вступит в силу после публикации в Официальном вестнике Украины. Напоминаем, перечень не является фиксированным – он регулярно актуализируется», — говорится в сообщении.

Детали

По состоянию на 13.09.2022 года в обновленный перечень территориальных громад, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий, или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании), входит 9 областей. Это территориальные громады Донецкой (66), Харьковской (56), Днепропетровской (10), Луганской (37), Запорожской (56), Херсонской (49), Николаевской (26), Сумской (22), Черниговской (5) областей. Всего в перечне сейчас 327 громад.

Перечень дополнился Марганецкой городской территориальной громадой Никопольского района Днепропетровской области.

Отмечается, что все внутренне перемещенные лица из этих громад получат денежную помощь от государства.

«Информируем, что указанный перечень формируется по согласованию Минобороны на основании предложений соответствующих областных и Киевской городской военных администраций», — говорится в сообщении.

В процессе определения таких территорий опираются на три ключевых критерия:

• территории, являющиеся временно оккупированными;

• территории, находящиеся в окружении (блокировании);

• территории, на которых ведутся активные боевые действия.

«Если вы зарегистрированы в какой-то из указанных областей, но ваша громада отсутствует в этом перечне, советуем обратиться в свою военную администрацию (лично или через горячую линию) и уточнить информацию», — добавляют в Минреинтеграции.

Источник