В ЕС предлагают привлечь до 100 млрд евро на восстановление Украины — СМИ

Европейский инвестиционный банк, кредитное подразделение Европейского Союза предлагает структуру финансирования, чтобы помочь восстановить Украину с инвестициями до 100 миллиардов евро.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Reuters, ссылаясь на соответствующий документ банка.

Трастовой фонд ЕС-Украина (E-U GTF) будет стремиться получить первоначальные взносы в размере 20 миллиардов евро от стран ЕС и бюджета ЕС в виде грантов, ссуд и гарантий.

Гарантии, в частности, будут иметь мультипликативный эффект, что приведет к инфраструктурным проектам на общую сумму около 100 миллиардов евро, говорится в документе, составляющем около половины неотложных потребностей Украины.

Предложение ЕИБ должно быть обнародовано в понедельник, в первый день международной конференции по восстановлению Украины в Швейцарии, целью которой является предоставление ресурсов Украине и помощь в послевоенном обновлении.

ЕИБ предлагает фонд, который будет работать так же, как используемый во время пандемии COVID-19, чтобы гарантировать финансирование для малых и средних компаний. Он предусматривал предоставление 25 миллиардов евро, что приведет к мобилизации 200 миллиардов евро.

Фонд мог бы внести свой вклад в восстановление мостов или ремонт систем водоснабжения или водоотвода, особенно в городах, население которых увеличилось из-за миграции из других частей Украины после вторжения России.

Проекты могут быть направлены на содействие экспорту Украины или ее энергетическую и цифровую инфраструктуру.

Использование инструмента, аналогичного ранее используемому означает, что его можно ввести в действие быстрее, поэтому первоначальные инвестиции могут быть одобрены до конца года.

Европейская комиссия должна сначала дать свое согласие, а затем большинство стран ЕС должны одобрить план. Впоследствии государства ЕС решат, внести ли вклад в фонд.

Источник