В ЕС со своим транспортом: нужно ли и как поменять украинские водительские права

3-6 месяцев или один год – срок, предусмотренный законодательством европейских стран для того, чтобы иностранцы, избравшие Европу местом постоянного проживания, могли обменять национальные права, полученные в стране своего происхождения, на водительские удостоверения европейского образца, а также легализовать их частные. транспортные средства, если таковые были ими ввезены.

Одно из положений Соглашения о грузовых перевозках автомобильным транспортом, подписанного между Украиной и Европейским Союзом 29 июня 2022 года, которое будет действовать в течение года с возможностью пролонгации, обеспечило признание украинских водительских удостоверений во всех странах ЕС, а также уволило владельцев водительских удостоверений, выданных в Украине, от требования иметь международное удостоверение.

Именно это положение было положено в основу Директивы ЕС 2022/1280 от 18 июля 2022 года, устанавливающей «специальные и временные меры, учитывая вторжение России в Украину относительно документов водителя, выданных Украиной в соответствии с ее законодательством».

И сегодня те граждане Украины, которые воспользовались временной защитой в странах ЕС, имеют право на использование как украинских прав, так и собственных автомобилей, зарегистрированных в Украине, без их конвертации и регистрации по новому месту жительства – соответственно, в течение срока действия статуса временной защиты.

В большинстве стран-членов Европейского Союза – до 4 марта 2023 года, в Польше – до 31 декабря 2022 года, согласно специальному закону от 23 марта 2022 года «Об особом регулировании в сфере транспорта и морского хозяйства в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины», а в целом — до 6 марта 2025 года, согласно упомянутой Директиве, которая учитывает возможность пролонгации действия статуса в некоторых странах ЕС.

Те же украинцы, которые не воспользовались правом на временную защиту или были лишены его из-за несоблюдения или нарушения его условий, должны выполнить требования стран, где находятся, в установленные этими странами сроки.

В то время как планирующие оставаться на территории ЕС после потери статуса временной защиты должны быть готовы к замене своих украинских прав на удостоверение водителя европейского образца, а также регистрации своих транспортных средств по новому постоянному месту жительства в максимально короткие сроки.

А все потому, что нарушение упомянутых обязательств грозит украинцам привлечением к административной ответственности.

В некоторых странах – в виде значительных штрафов от нескольких сотен до нескольких тысяч евро, а в некоторых – путем конфискации авто.

При этом следует помнить, что не требуют замены водительские удостоверения, выданные в государствах ЕС или Швейцарской конфедерации, а также международные водительские удостоверения, полученные в Украине, срок действия которых составляет три года.

В Италии для пребывания за рулем украинцы должны конвертировать украинские права в итальянские в течение года со дня пересечения итальянской границы.

Для этого им следует обратиться в ближайшее отделение итальянской автоинспекции – Motorizazzione Civile с представлением следующих документов:

соответствующее заявление,
квитанции об уплате государственной пошлины за осуществление процедуры,
копия Codice Fiscale – индивидуального номера налогоплательщика,
копия загранпаспорта,
оригинал вида на жительство в Италии,
оригинал водительских прав, полученных в Украине, и их точный перевод, осуществленный одним из аккредитованных переводчиков,
медицинский сертификат со сроком давности не более трех месяцев,
фото со сроком давности не больше шести месяцев.

В то же время воспользоваться правом обмена без прохождения практического и теоретического экзаменов не смогут украинцы, чье водительское удостоверение было выдано в Украине после получения регистрации в Италии, а также те, чья регистрация в Италии превышает четыре года.

Срок рассмотрения документов на обмен составляет около 30 календарных дней и обусловлен необходимостью проверки их подлинности. При выдаче новых итальянских прав старое украинское удостоверение изымается.

Начиная с марта 2022 года, все транспортные средства, зарегистрированные за границей, например в Украине, ныне находящиеся в Италии, должны получить итальянскую регистрацию иностранного транспортного средства, то есть быть включены в REVE (Реестр иностранных транспортных средств).

При этом для украинцев, имеющих вид на жительство в Италии, срок регистрации транспортных средств составляет три месяца с даты получения удостоверения, в то время как украинцы, которые остаются резидентами Украины, могут зарегистрировать авто в течение года.

Регистрацию в REVE можно осуществить в офисах PRA (Государственный реестр автомобилей) или через STA (Электронный счетчик автомобилистов), о чем выдается соответствующее свидетельство, которое необходимо предъявлять полиции в случае проверки.

Указанную регистрацию обязательно необходимо отменять и возобновлять при смене места жительства владельца авто или истечения срока действия договора аренды, если авто арендовано или взято в лизинг.

Кстати, если распорядитель транспортного средства, зарегистрированного в Украине, проживает в Италии, но не является владельцем транспортного средства, он должен иметь при себе вместе с другими оборотными документами, выданными на авто в Украине, документ, подписанный владельцем показывающего транспортного средства, в каком качестве и в течение какого времени он будет использовать иностранное транспортное средство в Италии.

Для этих целей действителен договор лизинга, аренды или ссуды при условии, что он имеет определенную дату.

Управлять в Польше без смены украинских прав на польские можно 185 дней с момента регистрации временного или постоянного проживания на ее территории.

Для обмена удостоверения украинцам в зависимости от места жительства необходимо обратиться в отдел коммуникации управления города (Wydział Komunikacji Urzędu miasta) или староство (Starostwo Powiatowe), куда подать следующие документы:

соответствующее заявление,
согласие на обработку персональных данных,
квитанция об уплате пошлины за выдачу водительского удостоверения и регистрационного сбора,
копия документа, подтверждающего законность пребывания на территории Польши,
копия загранпаспорта,
копия украинского водительского удостоверения,
перевод водительского удостоверения, подготовленный присяжным переводчиком,
справка о состоянии здоровья,
фото размером 35×45 мм,
заявление о том, что лицо ознакомлено с содержанием статьи 233 Уголовного кодекса Польши.

Срок рассмотрения с помощью украинского консульства документов на обмен составляет около 1-2 месяцев.

При этом украинское водительское удостоверение изымается, а выдается справка, которую необходимо возить с собой до выдачи новых польских прав.

Украинцы, избравшие Польшу своим постоянным местожительством, должны зарегистрировать свой автомобиль в течение шести месяцев с момента пересечения польской границы.

Для этого к староству по месту жительства необходимо подать следующий перечень документов:

сертификат соответствия – национальный или европейский документ, выданный автоконцерном – производителем авто, подтверждающий его соответствие техническим параметрам, требованиям безопасности и защиты окружающей среды;
полис страхования ответственности перед третьими лицами (ОС) – подтверждение заключения соответствующего договора;
подтверждение уплаты налога VAT – сумма будет отличаться в зависимости от того, новое транспортное средство или подержанное;
подтверждение прохождения технического осмотра,
документ о праве собственности на транспортное средство,
свидетельство о регистрации в стране проживания,
номерной знак,
техпаспорт,
присяжные переводы всех документов, изложенных на украинском.

Кроме вышеперечисленного, в случае автомобилей из стран, не входящих в ЕС, владелец должен прилагать к заявлению:

справку о положительном результате технической экспертизы,
действующие регистрационные знаки транспортных средств – если у транспортного средства нет номерных знаков или если номерные знаки необходимо вернуть в страну, из которой транспортное средство импортируется, – достаточно задекларировать, что у транспортного средства нет номерных знаков или что регистрационные знаки необходимо вернуть в страну, из которой импортируемое транспортное средство;
документы таможенного оформления (dowód odprawy celnej).

После регистрации в Польше, украинские автомобили должны проходить периодический техосмотр.

Новые транспортные средства – через три и пять лет после регистрации, старше пяти лет – ежегодно.

Выбрав Литву страной своего постоянного проживания, украинцы водители должны получить литовские водительские удостоверения. Для этого они должны сдать теоретические и практические экзамены в государственной организации, занимающейся регистрацией, взятием и снятием с учета транспортных средств – Regitra, куда необходимо предоставить такой пакет документов:

документ, удостоверяющий тождество личности;
медицинскую справку водителя, полученную в заведении здравоохранения по месту жительства;
справку о прохождении обучения по оказанию первой медицинской помощи;
национальное водительское удостоверение, выданное в Украине, с переводом на литовский язык (с обязательной подписью переводчика).

Выдача водительских удостоверений европейского образца производится от 1 до 10 рабочих дней в зависимости от потребности водителя и уплаты соответствующей суммы за услуги.

Для регистрации украинского авто в Литве украинцам необходимо подтвердить легальность своего пребывания на территории страны, в частности путем декларации местожительства, а также предоставить Regitra следующую информацию:

результаты технического осмотра автомобиля,
подтверждение обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца,
данные о технической экспертизе автомобиля, подтверждающей, что транспортное средство отвечает требованиям, применяемым в Литве,
документ, удостоверяющий личность,
украинское свидетельство о регистрации автомобиля.

После проверки подлинности предоставленных документов, а также уплаты регистрационного сбора и предоставленных услуг автомобилю будет предоставлено новое регистрационное свидетельство и номерные знаки.

В Чехии можно использовать действительное украинское водительское удостоверение, если оно соответствует образцу, предусмотренному Конвенцией о дорожном движении, в противном случае документ необходимо заменить в течение года.

Для этого нужно подать соответствующее заявление в городской или сельский совет по месту жительства.

К заявлению необходимо добавить следующие документы:

действительное удостоверение личности заявителя (иностранец предоставляет вид на жительство и другие документы, подтверждающие регулярное проживание на территории Чешской Республики),
фото размером 35х45 мм,
квитанцию ​​об уплате пошлины.

Новые водительские права могут быть выданы в течение 5-20 рабочих дней в зависимости от суммы уплаченной пошлины и будут действовать в течение 10 лет.

Водители грузовиков и автобусов должны менять водительские права каждые пять лет.

Зарегистрированное в Украине транспортное средство может эксплуатироваться в Чехии без регистрации в течение шести месяцев при условии, что оно в надлежащем техническом состоянии.

При этом срок прохождения техосмотра не проверяется при эксплуатации такого транспортного средства, поскольку Украина не является членом ЕС.

Замена украинских водительских удостоверений в Федеративной Республике Германия обязательна при пребывании на ее территории более шести месяцев.

Заявление о замене украинского водительского удостоверения на немецкое необходимо подать в орган выдачи водительских удостоверений через муниципалитет в городе проживания.

К заявлению должны быть добавлены следующие документы:

первое подтверждение регистрации в ФРГ,
биометрическое фото,
оригинал украинского водительского удостоверения с переводом на немецкий язык,
заявление о том, что украинское водительское удостоверение еще действительно,
медицинская справка о состоянии зрения и подтверждение участия в обучении по оказанию первой помощи.

Кроме того, для получения немецкого водительского удостоверения необходимо сложить теоретический и практический экзамены.

Регистрация авто из Украины в Германии необходима при пребывании на ее территории более года.

После этого автомобиль с украинскими номерами должен получить допуск к пребыванию на территории Германии – Zulassung eines aus dem Nicht-EU-Mitgliedstaat eingeführten Gebrauchtfahrzeuges.

Для этого владелец авто должен подать в ведомство по общественным и нормативно-правовым вопросам следующие документы:

заполненное заявление на регистрацию транспортного средства,
SEPA заявление,
удостоверение личности или паспорт с регистрационным удостоверением (или официально заверенная копия),
неофициальная доверенность, включая личные документы доверенного лица и уполномоченного лица,
выписка из коммерческого реестра и регистрации бизнеса в оригинале или заверенной копии, а также личные документы уполномоченного представителя,
электронное подтверждение страхования (eVB),
свидетельство о таможенном оформлении,
полный отчет по техническому испытательному центру с техническим паспортом согласно §21 Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (не старше 18 месяцев) или документами COC или подтверждением данных от производителя,
иностранные документы на транспортное средство,
подтверждение права распоряжения, например договор купли-продажи,
доказательство о действительной главной проверке согласно § 29 Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung,
иностранные номерные знаки для зарегистрированных транспортных средств (при наличии).

При этом каждая из 16 федеральных земель может выдвигать свои требования и применять собственные порядки, которые следует узнать непосредственно в муниципалитете по месту жительства.

Сегодня ряд международных документов позволяет украинским водителям использовать украинские водительские удостоверения вместе с личными транспортными средствами с украинской регистрацией в течение всего периода действия временной защиты в странах ЕС.

Однако каждая страна самостоятельно принимает решение о сроке действия этой защиты на ее территории, а после ее завершения к украинцам, которые будут оставаться в этих странах, будут применяться общие требования и правила эксплуатации транспортных средств иностранцами и использования иностранных транспортных средств на территориях этих стран.

К сожалению, информации, которая бы в полной мере раскрывала суть и требования к украинским водителям в этой ситуации, изложенной в едином систематизированном виде, нет.

 

Именно поэтому каждый гражданин Украины за границей должен держать руку на пульсе событий и регулярно общаться с муниципалитетом населенного пункта, в котором он находится, чтобы быть готовым к любым нововведениям – знать, к кому обращаться, иметь при себе все необходимые документы и сумму средств, необходимых для уплаты всех пошлин, налогов и сборов, а следовательно правильно отреагировать на все возможные изменения в ситуации.

Только таким образом украинцы могут предотвратить недоразумения с правоохранительными органами страны, где они находятся, а также избежать возможных последствий в виде штрафов или иной административной ответственности.

Авторы: Марина Малежик, Дмитрий Мамаев,

аналитический центр «Европа без барьеров»

Источник