В Армении оппозиция требует отставки Пашиняна, отказываясь от досрочных выборов


Армянские оппозиционеры отвергли предложение главы правительства страны Никола Пашиняна провести внеочередные парламентские выборы. Там настаивают на отставке главы правительства. Как передает Replyua.net, об этом сказано в материале издания Deutsche Welle. «Мы не согласны на их проведение, если Пашинян будет пребывать у власти», — заявил кандидат оппозиции на пост премьер-министра Вазген Манукян. Более того, он добавил, что после отставки Пашиняна необходимо сформировать временное правительство и только потом назначить в течение года внеочередные выборы.

«Мы увидели, как он с привлечением административного ресурса собрал митинг, привел 15 тысяч человек из областей, мы увидели, как он вел войну, и мы не хотим, чтобы он точно так же провел выборы», — добавил один из лидеров армянской оппозиции.

Нужно отметить, что политический кризис в Армении в очередной раз разразился после того, как высшие военные офицеры Пашиняна призвали уйти в отставку, что тот расценил как попытку переворота. В ответ премьер инициировал увольнение начальника Генштаба армии Армении, но президент страны уже два раза отклонил запрос Пашиняна. К тому же, Пашинян настаивает на проведении досрочных парламентских выборов в 2021 году. Но для этого надо договориться с оппозицией.

Источник