В Австрии врач совершил самоубийство после угроз антивакцинаторов

Лидеры Австрии призвали к национальному единству после того, как врач, которому угрожали убийством антивакцинаторы и теоретики заговора о пандемии коронавируса, покончила жизнь самоубийством.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

«Давайте покончим с этим запугиванием и нагнетанием страха. Ненависти и нетерпимости нет места в нашей Австрии», — сказал президент Александер Ван дер Беллен, чествуя Лизу-Марию Келлермайр как врача, выступавшего за лечение людей, защиту их от болезней и осторожный подход к пандемии.

«Но некоторых людей это разозлило. Эти люди пугали ее, угрожали ей сначала в Интернете, а потом лично, непосредственно в ее практике» — отметил президент.

Тело врача, часто дававшее интервью СМИ о борьбе с пандемией коронавируса и пропаганде вакцинации, было найдено в ее офисе в Верхней Австрии в пятницу.

Следователи заявили, что нашли предсмертную записку и не планируют вскрыть.

В прошлом месяце Австрия отказалась от планов ввести обязательную вакцинацию от COVID-19 для взрослых, заявив, что маловероятно, что эта мера повысит один из самых низких показателей вакцинации в Западной Европе.

В прошлом году десятки тысяч человек выходили на регулярные протесты против карантина и планов сделать прививки обязательными, подчеркивая социальные разногласия по мерам в сфере здравоохранения, которые испытали многие страны.

Но смерть врача, которая, по мнению ассоциации австрийских врачей, отражает более широкую тенденцию угроз медицинскому персоналу, шокировала страну.

«Ненависть к людям неоправданная. Эта ненависть должна наконец прекратиться», – заявил министр здравоохранения Йоханнес Раух.

Источник