В Австрии могут ввести локдаун для невакцинированных граждан

КИЕВ. 23 октября. УНН. Власти Австрии допускают ужесточение карантина для невакцинированных людей, если медицинская система страны не будет справляться, и количество госпитализированных от коронавируса превысит определенный уровень. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Kurier.

Детали

Сообщается, что в пятницу, 22 октября федеральное правительство и руководители земель согласовали план усиления карантина в случае ухудшения ситуации, создав новые условные уровни в дополнение к ранее существовавшим.

Так, если в реанимации будет занято более 25% коек (500), правительство ограничит доступ к общественным заведениям людям, которые еще не вакцинированы и не переболели.

Если будет занято более 30% коек, предусматриваются ограничения на выезд с места жительства без уважительной причины (к таким относят работу, бытовые нужды, уход за близким человеком и т.д.).

Цитата

«Как федеральный канцлер, я не могу допустить перегрузки медицинской системы из-за того, что у нас слишком много людей, которые сомневаются или просто ленятся вакцинироваться», — заявил Федеральный канцлер Александр Шалленберг.

При этом, чиновник добавил, что вакцинированных граждан ограничения не коснутся.

Напомним

С 1 ноября Австрия усилила карантин. Власти обязали работников учреждений, которые контактируют с людьми, иметь COVID-сертификаты или ПЦР-тесты.

Отметим, что с понедельника в Румынии вводят масочный режим, а также комендантский час в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом.

Источник