В Белом доме заявили, что США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку-2»

КИЕВ. 21 июля. УНН. Соединенные Штаты и Германия достигли соглашения относительно строительства российского газопровода «Северный поток 2» в Европу, без введения дальнейших санкций США, заявила в среду заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд, передает АР, информирует УНН.

Детали

Заместитель государственного секретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд сообщила Конгрессу, что правительства двух стран вскоре объявят подробности пакта, который призван снять озабоченность США и стран Восточной и Центральной Европы по поводу влияния проекта «Северный поток — 2».

Однако, существует сильная двухпартийная оппозиция газопровода в Конгрессе, а также в Украине и Польше, которые опасаются, что «Северный поток — 2» подорвет энергетическую безопасность Европы. Как и администрация Трампа к этому, администрация Байдена также выступает против трубопровода, но настаивает на том, что санкции его не остановят.

Нуланд, третий по значимости американский дипломат, сообщила комитету сената по международным отношениям, что США и Германия опубликуют позже в среду совместное заявление по трубопроводу. Она сказала, что Вашингтон и Берлин обязались ввести санкции против России и немецких компаний, если Москва использует трубопровод в качестве политического оружия.

Дополнение

Трубопровод «Северный поток 2», соединяющий Россию с Германией, долгое время был больным местом между Вашингтоном и Берлином.

Официальные лица США считают геополитическим проектом Владимира Путина — сохранить зависимость Европы от российских энергоносителей, одновременно ставя под угрозу безопасность таких стран Центральной и Восточной Европы, как Польша и Украина.

Согласно предполагаемой сделке между администрацией Байдена и правительством Германии, о которой впервые сообщило агентство Reuters, Берлин пообещал пригрозить введением санкций, если энергетическая политика Москвы поставит под угрозу союзников Вашингтона в регионе.

Официальные лица США консультировались с Польшей и Украиной в ходе переговоров по пакту с Германией.

Источник