У Эрдогана заявили о «высокой вероятности» отправления первого судна с украинским зерном 1 августа

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин считает «высокой» вероятность того, что первое судно с зерном отправится из Украины в рамках «зернового соглашения» уже завтра, 1 августа.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Star, такое заявление Калин сделал в интервью турецкому каналу Kanal7.

«Мы на постоянной связи с украинской стороной. Мы также видим с россиянами. Корабли готовы к выходу из Одесского порта. Есть подробности, например, того, как будут выходить и из каких координат, когда войдут в международные территориальные воды, кто будет загружать их, когда они войдут в турецкие территориальные воды. Вероятность отправки первого корабля завтра утром кажется высокой», – сказал он.

Представитель Эрдогана добавил, что Украина справедливо говорит о невозможности выполнения соглашения в случае продолжения войны «на разных фронтах».

«Чтобы обеспечить безопасность («зернового соглашения»), нам нужно держать другие фронты в безопасности. Нам отныне нужно придерживаться этого курса… Если международное сообщество не положит конец войне, мы будем говорить о войне снова через два-три месяца», — считает Калин.

Экспорт зерна стал возможным после того, как в Стамбуле в среду состоялась церемония открытия Совместного координационного центра, созданного в рамках реализации так называемого «зернового соглашения». По данным турецкой стороны, первые суда с украинским зерном зайдут в Турцию 3 августа.

Как сообщалось, 22 июля в Стамбуле между Турцией, Россией, Украиной и ООН была подписана инициатива по работе с экспортом украинского продовольствия морским путем.

Уже на следующий день после подписания соглашения Россия его нарушила, совершив обстрел Одесского порта, осудивших ООН, ЕС и США, а Анкара призвала стороны выполнять достигнутые договоренности.

Подробнее о подписанных в Стамбуле договоренностях о зерне — в новом видео «ЕвроПравды», а также в статье: Стамбул как «Минск»: что получит Россия от Запада в «зерновом соглашении» и вне его.

Читайте также: Хлебное место: какую роль избрала Турция в «зерновом соглашении» и почему закрывает глаза на действия РФ.

Источник