В ЕС не хотят пока говорить о расширении из-за приближения европейских выборов — Politico

ЕС неохотно говорит о вступлении новых стран на фоне протестов фермеров и приближения европейских выборов, пишет Politico со ссылкой на свои источники, передает УНН.

Детали 

Фермеры заявляют, что они застряли в проигрышной борьбе с дешевым импортом из-за пределов блока, многие из которых поступают из Украины. Они также говорят, что их раздражают более высокие, чем обычно, цены на топливо, а также экологические нормы Брюсселя. Поэтому пока, как пишет  Politico,  европейские лидеры идут на уступки, чтобы не разгневать фермеров еще больше. 

Также европейские лидеры сводят разговоры о расширении к минимуму на фоне того, что выборов в ЕС остается всего три месяца.

По словам некоторых чиновников ЕС,  лучше держать в секрете работу, проводимую для подготовки к возможной интеграции Украины, Молдовы и ряда западнобалканских стран. Особенно о том, какие последствия это будет иметь для фермеров.

«Давайте будем честными: никто не хочет говорить об этом (расширение -ред.)  до европейских выборов», — сказал один из чиновников ЕС. 

«Украина принесет ЕС гораздо больше, чем будет стоить процесс присоединения» — Шмыгаль18 марта 2024, 09:34 • 22360 просмотров

«Разговоры о сокращении субсидий для европейских фермеров — это не то, что вы хотели бы включить в свои предвыборные лозунги — или использовать как предвыборный боеприпас для ультраправых», — добавил чиновник, имея в виду выборы в Европейский парламент в июне.

Как пишет издание,  Украина, став членом ЕС, будет иметь один из самых низких ВВП. Это создаст огромную нагрузку на политику сплоченности блока — финансирование, которое перетекает из более богатых регионов в более бедные. Согласно внутренней записке Совета ЕС, подготовленной осенью прошлого года, интеграция Украины в блок может означать поступление в страну около 186 миллиардов евро в течение семи лет. 

Будущее расширение будет означать, что всем нынешним странам ЕС «придется платить больше, а получать меньше», — недвусмысленно говорится в документе. Блок решил, что подготовка к возможной интеграции Украины, Молдовы, Грузии и шести западнобалканских стран должна вестись внутри страны, а не на глазах у общественности. 

Как пишет издание, европейские лидеры на саммите на этой неделе  практически не коснутся своего внутреннего домашнего задания по расширению. Лидеры ЕС собираются просто «подвести итоги» того, что необходимо сделать. 

ЕС подготовил закон о доходах от замороженных активов рф для Украины, поступать могут начать уже в июле — Bloomberg19 марта 2024, 08:36 • 12546 просмотров

Европейская комиссия  должна была опубликовать документ о внутренней реформе ЕС, предшествующей расширению, в конце февраля. Этого не произошло, и проект был сильно смягчен, сообщили три других чиновника ЕС.

Несколько стран попросили Еврокомиссию уделить меньше внимания финансовым последствиям и будущим институциональным реформам, добавил один из дипломатов ЕС.

Как отмечается, документ будет опубликован в среду — на следующий день после того, как его должны были обсудить министры по европейским делам.

Совет ассоциации Украина-ЕС соберется 20 марта: в фокусе — война рф против Украины и выполнение рекомендаций Еврокомиссии18 марта 2024, 15:13 • 23673 просмотра

Источник