В Эстонии государство будет выплачивать призывникам компенсацию на покрытие процентов по ипотеке

С апреля 2023 года власти Эстонии будут выплачивать призывникам компенсацию на покрытие процентов за жилищные кредиты.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

Государство решило облегчить финансовую нагрузку военнослужащих срочной службы и выплачивать проценты из своего бюджета.

Еще одна компенсация предназначена для тех призывников, которые при поступлении на службу имеют водительские права категории B.

Цель нововведений – мотивировать молодых людей на службу в армии, сказала глава Департамента оборонных ресурсов Ану Раннавески.

«В настоящее время банки дают отпуск по выплатам за основную часть кредита, но тем, кто служит по призыву, все равно нужно выплачивать проценты по кредиту. В связи с этим государство решило облегчить их финансовую нагрузку. Вторая компенсация касается тех, кто при поступлении на службу уже имеет водительские права категории В. Им назначена компенсация в 1000 евро», – сообщила она.

Что касается компенсации владельцам водительских прав категории В, то это единовременная выплата.

Если вдруг срочник по какой-то причине прервет службу в армии, то государство не будет требовать возмещения за уже выплаченную сумму по процентам за жилищный кредит.

Согласно результатам исследований, проведенных Департаментом оборонных ресурсов, примерно 1% поступивших на срочную службу имеет жилищный кредит. По банковской статистике, в среднем выплаты по процентам за кредит срочников составляют немногим более 100 евро. В среднем в год из госбюджета на выплату этой льготы будет тратиться 30 000 – 40 000 евро.

Напомним, в издании Politico вышла статья на основе общения с анонимными источниками о том, что в ЕС якобы критикуют Эстонию за то, как страна использует механизм ЕС для компенсаций странам-членам за переданное Украине оружие и «ценой других стран» перевооружает свою армию.

В Минобороны Эстонии отвергли эти обвинения, отметив, что подозревают в таком ливне попытку внести раскол между союзниками и замедлить поддержку для Украины.

Источник