В Эстонии министр объявила об отставке после возбуждения уголовного дела против нее

Министр образования Эстонии Лийна Керсна объявила об отставке после того, как Государственная прокуратура возбудила уголовное дело по расследованию обстоятельств договора о закупке экспресс-тестов на Covid-19, подписанного Министерством образования и науки в октябре прошлого года.

Об этом пишет «Европейская правда», сообщает портал ERR.

Лийна Керсна сообщила, что сразу как премьер-министр Кая Каллас вернется в Эстонию, подаст ей заявление об отставке.

«Я считаю, что министр, против которого возбуждено уголовное дело, не должен состоять в своей должности», — добавила министр.

Керсна заявила, что планирует продолжить работу как депутат Рийгикога.

По словам Керсна, она полагала, что все ее действия были в рамках закона.

«Но сегодня, когда известно, что прокуратура возбудила уголовное дело с целью проверки правильности наших действий, мы будем обязательно сотрудничать с прокуратурой и Минфином. Мы открыты и прозрачны, и надеемся, что ясность по этому делу наступит как можно быстрее», — сказала Керсна.

Госпрокурор Лаура Айаотс пояснила, что в поданном в прокуратуру заявлении о преступлении речь шла о трех эпизодах — заключении двух договоров и изменении одного договора о закупке. По одному договору о закупке, заключенному в октябре прошлого года, возбуждено уголовное дело.

«Уголовное дело возбуждено на основании статей Пенитенциарного кодекса, касающихся нарушения требований о государственных закупках и злоупотреблениях доверием. Это решение принимается на основании предварительной информации, которая может измениться во время расследования. Подозрение никому сегодня не предъявлено, а есть ли основания для подозрения» и кому их предъявлять, выяснят в ходе расследования», – добавила прокурор.

Министерство образования и науки заказало экспресс-тесты на коронавирус для школ на пять миллионов евро у компании Selfdiagnostics срочно, без проведения тендера. Закупка двух миллионов тестов стоила более 5,1 миллиона евро, что составляет цену одного теста в 2,57 евро. На тендере города Тарту, который был немного раньше тендера министерства, было продано 52 000 тестов, а тот же поставщик Selfdiagnostics запросил цену в 1,24 евро за штуку.

Источник