В Эстонии вступает в силу запрет на ввоз товаров из России

КИЕВ. 10 января. УНН. В Эстонии вступает в силу запрет на ввоз ряда товаров из России. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ERR.

Цитата

«Под санкции попали, например, книги, средства гигиены, одежда и многое другое. Но если для них еще предусмотрены исключения, то российские алкоголь и сигареты запрещено перевозить через границу в любом количестве», — говорится в сообщении.

Подробности

В рамках 8-го санкционного пакета с 9 января на территорию ЕС запрещен ввоз из России ряда товаров: средств личной гигиены, бытовой химии, одежды, инструментов, изделий из металла, бумажных изделий, в том числе книг. Также под запрет попадают и те акцизные товары, которые до сих пор частные лица могли провозить в ограниченном объеме.

“Относительно горючего сейчас действует запрет на ввоз дополнительного горючего в канистре только для юридических лиц, полный запрет на ввоз дополнительного горючего будет за пару месяцев. Если мы говорим об акцизных товарах: сигареты, крепкий алкоголь, то да, здесь санкционные ограничения очень четкие – в любом количестве они запрещены”, – объяснил глава НТД по таможенному контролю на внешней границе Антс Кутти.

«Если с некоторыми товарами запрет жесткий и четкий — сигареты нельзя ни в каком количестве, то товары личной гигиены можно провезти, но только, если можно доказать, что они предназначены для личного пользования и не могут быть использованы для получения прибыли» ERR.

«Если Налогово-таможенный департамент увидит в перевозке коммерческую партию, зачем, например, человеку 10 тюбиков зубной пасты, то тогда каждый случай будет рассматриваться индивидуально, потому что все случаи разные», — отметил Кутти.

В случае, если на границе будет обнаружена попытка незаконного провоза товаров, то может начаться уголовное производство.

“Нарушения, связанные с санкционным режимом, наказываются в уголовном порядке. Всё зависит от обстоятельств. Если человек действительно хотел ввезти санкционный товар в качестве контрабанды, то за этим последует уголовное делопроизводство, если человек не скрывал, задекларировал и по незнанию совершил это, то тогда, в зависимости от количества и обстоятельств, у нее есть возможность с товаром в страну, откуда он прибыл», — сказал Кутти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эстония утвердила новый пакет военной помощи Украине

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x