В Эстонии задержаны двое подозреваемых в криптомошенничестве на $575 млн

Центральная криминальная полиция Эстонии и ФБР задержали в Таллине предпринимателей, подозреваемых в криптомошенничестве и отмывании сотен миллионов долларов.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает ERR.

В воскресенье, 20 ноября, во время совместной операции в Таллинне задержали двух человек, подозреваемых по 18 пунктам в мошенничестве с криптовалютой и отмывании денег. Согласно подозрению, потерпевшим был нанесен ущерб на сумму 575 миллионов долларов.

Согласно судебным документам, речь идет о 37-летних Сергее Потапенко и Иване Турыгине.

Иск был передан расширенной коллегии присяжных Западного округа штата Вашингтон 27 октября и обнародован в воскресенье после арестов.

Потапенко и Турыгин, вероятно, обманули сотни тысяч жертв с помощью многогранной схемы. Они побуждали жертв заключать мошеннические контракты на аренду оборудования с сервисом майнинга криптовалют под названием HashFlare. Они также побуждали жертв инвестировать в банк виртуальной валюты под названием Polybius Bank. На самом деле, Polybius никогда не был банком и никогда не выплачивал обещанные дивиденды. Пострадавшие выплатили компаниям Потапенко и Турыгина более 575 миллионов долларов. Затем Потапенко и Турыгин использовали подставные компании для отмывания доходов от мошенничества, покупки недвижимости и роскошных автомобилей.

Обвинение Потапенко и Турыгина также касается сговора по отмыванию преступных доходов с использованием подставных компаний, поддельных договоров и счетов-фактур. В сговоре по отмыванию денег якобы участвовало по меньшей мере 75 объектов недвижимости, шесть роскошных автомобилей, криптовалютные кошельки и тысячи машин для майнинга криптовалюты.

Если вина Потапенко и Турыгина будет доказана, то каждому грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Источник