В Европе хотят обновить Соглашения об ассоциации с ЕС

В Еврокомиссии рассчитывают до следующего саммита Украина-ЕС финализировать свои рекомендации по дальнейшему воплощению Соглашения об ассоциации и рассматривают углубление сотрудничества по действующему соглашению в некоторых сферах, в частности цифровой.

Как сообщает «Европейская правда», об этом заявил еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширению ЕС Оливер Вархеи в Киеве на заседании Комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Мы продвинулись в совместном пересмотре Соглашения об ассоциации, которое предусмотрено статьей 481 УА. Это должно дать нам возможность выдать рекомендации по дальнейшему воплощению Соглашения. Мы ставим своей целью завершить эту работу до саммита с Украина-ЕС 2022 года.

Параллельно мы ищем возможность углубить наше сотрудничество по действующему соглашению в тех сферах, где это возможно. Речь идет, в частности, о «цифре», где Украина может получить преимущества от введения режима внутреннего рынка — в случае, если внутреннее законодательство будет приведено в соответствие с европейским… Другая сфера – это Европейский зеленый курс, и мы готовы поддерживать вас в процессе «зеленого» перехода», — отметил еврокомиссар.

Отметим, для «цифры» и введения режима внутреннего рынка необходимо вносить изменения в приложения к Соглашению об ассоциации.

Популярное сейчас:

Напомним, Кабмин изменил порядок выплаты одноразовой денежной помощи в случае увольнения с военной службы.

Ранее Вести-ua.net писали,

Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Коридоры затмений в 2022 году: в какие периоды будут подстерегать трудности.


Источник