В Гватемале вспыхнули массовые протесты: звучат призывы к отставке президента и генерального прокурора

КИЕВ. 29 июля. УНН. Тысячи людей в Гватемале вышли на улицы в знак протеста в четверг, призывая к отставке президента Алехандро Джамматтеи и генерального прокурора. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Лидеры коренных народов, социальных групп и студенческие организации поддержали в социальных сетях призыв к национальному протесту в 20 районах страны, перекрыв движение транспорта на крупных перекрестках.

Протестующие несли транспаранты в столице Гватемале: «Джамматтеи, в отставку».

Протесты начались в минувшие выходные и продолжились в четверг демонстрациями, у здания генерального прокурора и национального дворца.

«Мы здесь, чтобы сказать президенту, что мы не знаем его как президента, так как он больше не представляет интересы страны и потому, что прокурор не борется с безнаказанностью», — сказал один из лидеров коренного населения Тотоникапан в западной Гватемале.

Контекст

Гражданские протесты состоялись после того, как на прошлой неделе генеральный прокурор Гватемалы Мария Поррас сняла с должности председателя Специальной прокуратуры по борьбе с безнаказанностью (FECI) борца с коррупцией Хуана Франсиско Сандоваля, что вызвало международное осуждение.

Сандоваль, который покинул Гватемалу в минувшие выходные, сказал, что он был уволен после попытки расследовать дела о коррупции с причастностью президента Джамматтеи, который отверг обвинения.

Добавим

Правительство Джамматтеи также столкнулось с протестами в ноябре прошлого года, когда группа демонстрантов подожгла здание Конгресса из-за сокращения бюджета на 2021 год на образование и здравоохранение. Через несколько дней Конгресс отозвал бюджет.

Источник