В Испании подтвердили вторую смерть, связанную с обезьяньей оспой

Министерство здравоохранения Испании в субботу подтвердило вторую за два дня смерть человека, связанную с обезьяньей оспой.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Local.

«Из 3750 пациентов (с обезьяньей оспой) 120 были госпитализированы, а двое скончались», – говорится в субботнем отчете министерства здравоохранения Испании без уточнения даты смерти.

Отмечается, что оба умерших были молодыми мужчинами и что министерство проводит исследования для сбора дополнительной эпидемиологической информации об обоих случаях.

В то же время неизвестно, была ли смерть вызвана именно обезьяньей оспой или обострением других сопутствующих заболеваний.

ЕС планирует закупить 110 тысяч доз вакцины от обезьяньей оспы

По данным координационного центра чрезвычайных ситуаций и оповещения министерства здравоохранения, в Испании инфицировано 4298 человек, что делает его одной из наиболее пострадавших стран в мире.

Отметим, что за пределами Африки Всемирная организация здравоохранения зафиксировала лишь три летальных исхода у инфицированных обезьяной оспой, из них один – в Бразилии.

Обезьяна оспа – редкое вирусное заболевание, передаваемое человеку от животных. Она обычно встречается в Западной и Центральной Африке.

Симптомы заболевания – лихорадка, головная боль и кожная сыпь, которая начинается на лице и распространяется на остальное тело.

Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний считает низким риск масштабного распространения обезьяньей оспы среди населения в целом.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения приняла, что вспышка обезьяньей оспы является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Источник