В Испании начался суд по делу крушения поезда, в котором погибли 80 человек

В среду в Испании началось судебное разбирательство дела о крушении поезда 2013 года, в результате которого погибли 80 пассажиров и 145 получили ранения.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

Машинист поезда дальнего следования, врезавшийся в бетонную стену у северо-западного города Сантьяго-де-Компостела, и бывший директор железнодорожной безопасности обвиняются в профессиональной халатности.

Прокуроры требуют четырех лет лишения свободы, если машиниста Франсиско Хосе Гарсона и Андреса Кортабитарте, бывшего директора по безопасности государственной компании железнодорожной инфраструктуры ADIF, признают виновными в гибели и ранениях людей.

Кортабитарте вошел в суд через черный ход, чтобы избежать встречи с журналистами и жертвами катастрофы, митинговавших перед зданием. Протестующий ударил его, когда Кортабитарте позже вышел через парадную дверь суда.

Испанское национальное телевидение показало видеокадры, на которых видно, как демонстранты выкрикивают в его адрес оскорбления.

Расследование аварии 24 июля 2013 показало, что поезд двигался со скоростью 179 км/ч на участке с ограничением скорости 80 км/ч, когда сошел с рельсов. Расследование также показало, что машинист ответил на телефонный звонок проводника за несколько секунд до аварии.

Адвокат машиниста Мануэль Прието заявил журналистам в среду, что отсутствие указателей на участке железнодорожной линии, где произошла авария, и другие неадекватные меры безопасности спровоцировали схождение с рельсов, а не телефонный звонок.

Группа, представляющая интересы жертв крушения, Alvia 04155 Victims Platform, заявила, что ожидает, что судебное разбирательство покажет, что ADIF несет большую ответственность за схождение поезда с рельсов, чем машинист.

«Единственный способ, к сожалению, чтобы это не повторилось – это осудить ADIF», – заявил представитель платформы Хесус Домингес.

Ассоциация также заявила, что дело слишком долго не доходило до суда.

«Некоторые из жертв и родственников умерли за эти годы. Для них никогда не будет справедливости и, к сожалению, ничего нельзя поделать», — говорится в заявлении группы.

Ожидается, что судебный процесс продлится несколько месяцев и в нем примут участие 669 свидетелей.

Источник