В Испании пятый день тушат большой лесной пожар, ветер только усиливает огонь

Лесной пожар, вышедший из-под контроля в восточной провинции Испании Валенсия, стал одним из крупнейших в стране в этом году, уже 35 самолетов привлечены к тушению.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

 

Пожар уже охватил более 19 000 гектаров по периметру 137 километров. Дождь добавил, что огонь можно будет взять под контроль в четверг, но сильный ветер сделал огонь «очень агрессивным», заявило региональное правительство Валенсии.

Четверо человек все еще госпитализированы после того, как в среду получили серьезные ожоги при попытке выпрыгнуть из поезда, остановившегося среди охваченного пламенем леса. Поезд случайно въехал в быстро распространявшийся лесной пожар.

Согласно программе Европейской комиссии по наблюдению за Землей «Коперник», Испания в этом году пострадала от лесных пожаров сильнее любой другой европейской страны. В этом году лесные пожары в Испании сожгли в четыре раза больше территории, чем за последнее десятилетие.

К началу августа в этой средиземноморской стране было зарегистрировано 43 крупных лесных пожара — охвативших по меньшей мере 500 гектаров, в то время как среднее количество за предыдущие годы составило 11.

По оценкам Европейской информационной системы о лесных пожарах, в текущем году в Испании выгорело 284 764 гектара, что в четыре раза превышает средний показатель с начала учета в 2006 году.

Источник