В Испании, похоже, нашли самые древние останки предка человека в Европе.

Фрагмент челюстной кости, найденный на севере Испании в июне, может быть древнейшим окаменелостью предка человека, найденным на сегодняшний день в Европе, заявили испанские палеонтологи.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AFP.

Исследователи заявили, что возраст окаменелости, найденный на археологическом участке в горном массиве Атапуэркк, составляет около 1,4 миллиона лет.

До сих пор древнейшей окаменелостью предков человека, найденной в Европе, была челюстная кость, найденная на том же месте в 2007 году – его возраст составил 1,2 миллиона лет.

Теперь возраст находки будут подтверждать методом датировки в Национальном центре исследования эволюции человека в городе Бургосе, близ Атапуэрке. Ожидается, что процесс будет продолжаться от шести до восьми месяцев.

Отметим, что Атапуэрке – это место сохранения наибольшего количества доказательств доисторической деятельности человека в Европе. В 2000 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В октябре прошлого сообщалось, что археологи нашли в городке Геркуланум недалеко от Помпеи скелет мужчины, погибшего во время извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры.

Источник