В Испании судятся с медсестрой, которая могла делать «феечные» прививки детям

Более сорока семей в Испании подали в суд на медсестру, которая, по их словам, подделывала процесс введения плановых вакцин их детям.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP.

Медсестра работала в течение полутора лет в государственной клинике в муниципалитете Сантурсе в баскском регионе на севере Испании.

Истцы утверждают, что медсестра делала инъекцию их детям «очень тайно, очень быстро», а затем «выбрасывала флакон прямо в мусорный бак», причем некоторые родители «видел, что он все еще был полон». Кроме того, медработница якобы публично критиковала вакцины.

После фейковых прививок в организме детей не обнаруживали достаточного количества антител. По данным испанских СМИ, всего от действий медсестры могли пострадать около 400 детей.

После жалоб на медсестру в октябре 2022 г. региональная служба здравоохранения начала расследование. Сейчас ей хотят инкриминировать фальсификацию записей о вакцинации, а также растрату государственных средств из-за выбрасывания неиспользованных лекарств. Родители, подавшие иск, требуют, чтобы медсестры запретили работать в системе общественного здравоохранения.

Антивакцинальные настроения в Испании в целом редки. Согласно статистике ЕС, обнародованной в 2021 году, страна занимает второе место в Европейском Союзе по уровню доверия населения к вакцинам после Португалии. Официальная статистика самой Испании показывает, что уровень охвата большинством прививок для грудных детей составляет более 90%.

В прошлом году, напомним, Конституционный суд Германии подтвердил обязательность вакцинации против кори в детсадах и школах.

Источник