В Испании принят закон о раскрытии зверств диктатуры Франко

КИЕВ. 6 октября. УНН. Испания приступит к расследованию последствий гражданской войны и диктатуры Франсиско Франко в соответствии с законом, принятым Сенатом после продолжительных споров. Об этом пишет ссылаясь на The Local.

Подробности

Закон о демократической памяти регулирует расследование нарушений прав человека во время войны, начавшейся в 1936 году, и диктатуры, которая просуществовала до 1975 года, а также в постфранкистский период до 1983 года. Закон был принят в Мадриде поздно вечером в среду.

Новый закон предусматривает штрафы в размере до 150 000 евро за прославление диктатора, среди прочих правонарушений, и выходит за рамки предыдущего законодательства от 2007 года, регулирующего памятники диктатуре. Впервые существует законодательство, признающее права потерпевших.

«Мы, социалисты, всегда работали над укреплением нашей демократии, и сегодня мы делаем еще один шаг к справедливости, возмещению ущерба и достоинству всем жертвам», — заявил премьер-министр Педро Санчес.

Дополнение

Количество жертв гражданской войны 1936-1939 годов и последовавшей за ней диктатуры обычно оценивается от 100 000 до 150 000, а некоторые утверждают, что это число гораздо выше.

В результате инициатив гражданского общества, начавшихся в середине 1990-х годов, при поддержке некоторых муниципалитетов и провинций было обнаружено около 800 массовых захоронений с телами около 10 000 человек.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x