В Испании задержан пенсионер, подозреваемый в отправке писем со взрывчаткой в ​​посольство Украины

В Испании задержан мужчина, подозреваемый в рассылке писем с пиротехническими материалами, в том числе в адрес посольства Украины.

Об этом сообщает El Pais, пишет «Европейская правда».

По данным изданиям, сотрудники полиции арестовали в муниципалитете Миранда-де-Эбро, провинция Бургос, 74-летнего мужчину как вероятного автора шести писем с пиротехническими материалами, повлекшие антитеррористическую тревогу в конце ноября и начале декабря.

В числе получателей были премьер-министр Испании Педро Санчес, а также посольства Украины и США в Мадриде.

По данным СМИ, арестованный мужчина, гражданин Испании, якобы действовал сам и не связан ни с одной группой. Полиция проводит обыск по его месту жительства в Бургосе.

Издание La Sexta сообщает, что арестованный работал чиновником городского совета Витории, недалеко от Миранда-де-Эбро, и в настоящее время проживал один, о его принадлежности ни к одной политической группе ничего не известно.

Поскольку почтовая служба не имеет системы отслеживания своих отправлений, полиция прибегла к традиционному методу. Они собрали изображения с камер почтовых отделений, из которых были отправлены пакеты. Они определили местонахождение пакетов на записях и с помощью этой информации (дата и время, когда это произошло) попытались реконструировать маршрут, который привел их в Кастилию и Леон (Вальядолид и Бургос).

Конверты являлись наиболее характерным элементом отправлений, поскольку это были не обычные конверты, а с очень особыми характеристиками. Это были конверты размером 20х15, но с особым вырезом. Полиции удалось найти компанию, распространявшую эти конверты через Интернет. Полиция проверила поочередно всех покупателей в разных провинциях Испании и нашла покупателя в Бургосе.

Уже сосредоточившись на этом лице, полиция установила, что он также приобрел в Интернете марки юбилейного издания и другие материалы, присутствующие в свертках с бомбами (очевидно, подшипники). Все эти показания и доказательства привели полицию к выводу, что задержанный мужчина несет ответственность за отправку писем.

В декабре сообщалось, что, по данным полиции, шесть свертков со взрывчатыми веществами были отправлены из города Вальядолид на севере страны. Это примерно в 130 км от Бургоса.

Большинство свертков были обезврежены, в то же время сотрудник посольства Украины получил легкие ранения, когда проверял содержимое посылки.

После этого украинские посольства в 12 странах, в том числе и Испании, получили письма с угрозами, что министерство иностранных дел назвало «хорошо спланированной кампанией террора».

Читайте также: Почта 155-го калибра: как взрыв в посольстве Украины должен изменить политику Испании

Источник