В Кабмине пояснили, как будут реагировать на рост цен на топливо


В нашей стране началась проверка ситуации с подорожанием цен на автомобильных заправках. Как передает Replyua.net, об этом заявил сегодня премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, проверку проводят Минэнерго и Антимонопольный комитет. «Сейчас мы находимся в открытом диалоге с основными сетями. Ситуация схожа с прошлым годом, но у меня есть надежда, что она будет урегулирована, стабилизирована в ближайшее время», — сказал премьер.

Он пояснил, что у крупных сетей есть пожелания к правительству по легализации рынка топлива, его оптовых поставок, в том числе, по легализации импорта из Беларуси и России. «Протоколы Кабмина есть и я уверен, что рынок будет справедливым и стабильным. По поводу подорожания: давайте посмотрим на тенденцию по той работе, которую мы будем выполнять вместе с сетями», — сказал Шмыгаль.

Ранее сообщалось, что в Украине розничные сети АЗС в период с 19 по 26 февраля взвинтили цены на бензины и дизтопливо на 0,3-2 грн/литр. К примеру, сети АЗС WOG и ОККО повысили цены на бензин и дизельное топливо на 50 коп/л А-92 – до 29,99 грн/л, А-95 – до 30,99 грн/л, дизтопливо – до 29,99 грн/л.. А вот на станциях AMIC дизельное топливо в среднем подорожало на 65 коп/л, бензины – на 58 коп/л. Более того, сеть Glusco повысила цены на все виды топлива на 64 коп/л А-92 – до 26,39 грн/л, А-95 – до 29,39 грн/л, дизтопливо – до 28,39 грн/л.

Источник