В каком образе видят людей домашние кошки

Человек обладает уникальным зрением: мы способны видеть разные цвета. Эта адаптация позволяет нам отличать ту пищу, которую нам можно есть, от той, которую нельзя. Но далеко не всем видам такое требуется: собаки видят мир черно-белым, но кошки все же умеют различать некоторые цвета, но куда слабее, чем мы.

Так как у них очень мало колбочек, которые реагируют на красный свет, мир кажется им голубым, серым или желтым, красный же и зеленый для кошек непонятны. Поэтому обладателей неформальных причесок их питомцы будут воспринимать так же, как и других. Но исследования также говорят, что у кошек восприятие даже немного шире, чем у нас. Так, они способны видеть то, что не видим мы. Например, те цвета, которые наши глаза видят только под особым освещением. И так как наш мир пестрит цветами из ультрафиолетового спектра, возможно, окружающая действительность кошек даже более яркая, чем та, к которой привыкли мы.

К тому же кошка достаточно близорука, и если вы будете стоять от нее на дальнем расстоянии, она воспримет вас как огромное размытое пятно. Причина в том, что эволюция не позаботилась о возможности фокусироваться. Наши глазные мышцы способны изменять форму линз, давая такую способность, у кошек с этим хуже. Их фокусировка остается на уровне предметов, располагающихся от них в 15-50 см. Впрочем, эти недостатки кошки компенсируют другими своими органами чувств.

Популярное сейчас:

Напомним, Знаки зодиака, из которых получаются лучшие родители.

Ранее Вести-ua.net писали,

Супергороскоп для каждого знака Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, В Киеве без взлома из домашнего сейфа выкрали 100 тысяч долларов.


Источник