В Казахстане на митингах задержали десятки людей

КИЕВ. 28 февраля. УНН. В Казахстане 28 февраля полиция задержала десятки людей на митингах. Об этом пишет УНН со ссылкой на Радио.Свободу.

Детали

Митинги прошли в столице Нур-Султане, в Алматы, а также в Атырау, Актобе, Жанаозен, Шымкенте и других городах.

В Алматы и Нур-Султане полиция и спецназовцы брали людей в окружение и применяли так называемый метод кеттлингу. Оттуда поступают сообщения о массовые задержания.

Дополнительно

Выйти на митинги 28 февраля людей призывали инициативная группа по созданию «Демократической партии» во главе с Жанболатом Мамаем и «Демократический выбор Казахстана» (запрещен судом в Казахстане, тогда как Европарламент называет его «мирным оппозиционным движением» — ред.) Оппозиционного политика, находится за границей, Мухтара Аблязова. Оба среди требований, в частности, указали необходимость земельной реформы, и высказались против продажи земли иностранцам.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 25 февраля предложил запретить покупку и аренду сельхозугодий иностранцами до истечения срока моратория на продажу земли. Этот мораторий истекает в конце текущего года.

Пятилетний мораторий был введен в 2016 году после того, как тысячи людей приняли участие в массовых митингах в Казахстане, протестуя против плана правительства по привлечению иностранных инвестиций в сельское хозяйство путем открытия рынка сельскохозяйственных земель. Протесты прекратились после того, как правительство отозвало план.

Источник