В Конституционном суде начали проверять законность медицинской реформы


Конституционный суд приступил к проверке законов о здравоохранении на соответствие Конституции. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Укринформ», соответствующее представление ранее в КСУ направила омбудсмен Людмила Денисова. Также известно, что судьей-докладчиком по делу является Виктор Городовенко.

Он пояснил, что, согласно мнению автора ходатайства, положения части 3 ст. 49 Конституции гарантируют несокращение имеющейся сети государственных коммунальных учреждений здравоохранения. Тем не менее, положения оспариваемых законов «Основы законодательства Украины о здравоохранении», «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения «часто приводят к необоснованному прекращению деятельности учреждений здравоохранения.

«По этой причине в конституционном представлении внимание акцентируется на том, что на законодательном уровне ранее был установлен мораторий на ликвидацию и реорганизацию учреждений здравоохранения и сокращение работников этих медучреждений, однако закон, который устанавливал такой мораторий, оспариваемыми положениями закона был признан утратившим силу», — отметил Городовенко.

Источник