В Косово начинали отключать электроэнергию из-за энергетического кризиса

Косовская энергораспределительная компания KEDS заявила, что начинает отключать электроэнергию в 8 утра в понедельник из-за отсутствия внутреннего производства и высоких цен на импорт.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет «Европейская правда».

«У потребителей будет шесть часов работы и два часа отключения», – отметил агентству представитель KEDS Виктор Бужала.

Бужала отметил, что компания получает только 500 МВт/час от буроугольных электростанций и возобновляемых источников энергии, а потребление составляет 800 МВт/час.

Компания не сообщила, когда отключения прекратятся.

В заявлении в воскресенье KEDS заявила, что она и оператор системы передачи KOSTT не могут позволить импортировать электроэнергию и должны полагаться на внутреннее производство.

Напомним, в январе правительство Косово ввело запрет на майнинг криптовалюты, пытаясь ограничить потребление электроэнергии.

В декабре Косово объявило чрезвычайное положение на 60 дней, что позволило правительству выделять больше денег на импорт энергоносителей, ввести больше отключений электроэнергии и ввести более жесткие меры.

На фоне кризиса оператор энергетических сетей Косово KOSSTT объявил, что больше не будет снабжать бесплатной электроэнергией потребителей в четырех муниципалитетах на севере страны с преимущественно сербским населением.

Источник