В Кремле резко изменили позицию по Украине и газу

После громких обещаний сохранить транзит газа через Украину после 2024 года и даже нарастить его объемы в обмены на беспрепятственный запуск газопровода «Северный поток-2» в команде главы Кремля Владимира Путина внезапно заявили, что не предлагают Киеву закупать газ у Москвы. Говорят, транзитное предложение по газу касалось стран ЕС.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что его заявление об объемах транзита через Украину после 2024 года касались закупок со стороны ЕС по новым контрактам.

«Никто не предлагал Украине покупать российский газ. Предложение адресовано нашим партнерам из стран ЕС, в первую очередь — немецким», — заявили в Газпроме.

Несколько дней назад Миллер заявил, что допускает возможность увеличения объема транзита газа через территорию Украины выше текущих обязательств после окончания срока контракта в 2024 году.

Однако, как он подчеркнул, этот вопрос должен решаться «на рыночных условиях и по рыночным ценам».

«Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств «Газпром» готов даже увеличить объемы транзита через Украину», — заявлял Миллер.

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в ответ Миллеру заявил, что предложение России по сохранению транзита через Украину в обмен на невыгодные закупки российского газа неприемлемо.

«Во-первых, это (заявление Алексея Миллера) можно совместить с предыдущими заявлениями Путина, фактически заключается в том, что они хотят, чтобы Украина напрямую договаривалась с Россией. Но эти договоренности, и Путин намекал на это прямо, включали и импорт российского газа. И так всегда было, что россияне настаивали, чтобы мы покупали много российского газа по цене, которая значительно выше рыночной. И следствием всего этого было то, что мы в среднем платили на $5 млрд больше за российский газ, чем мы получали за транзит», — отметил Витренко.

Руководитель «Нафтогаза» подчеркнул, что Украина не примет такие дискриминационные предложения и неи будет доплачивать России за транзит. Он также призвал трезво оценивать надежность любых обещаний российской стороны.

«Россия нам гарантировала безопасность в пределах Будапештского меморандума. Нам Будапештский меморандум-2 не нужен. Мы не можем верить никаким гарантиям России после того, как они все гарантии… очень циничным способом о них просто забыли, совершили военное вторжение в Украину», — подытожил Юрий Витренко.

Источник