В Крым завезли псковских десантников

Специалисты группы Conflict Intelligence Team (CIT), которые первыми показали развертывание огромного лагеря российских войск у украинской границы, изучили видео с эшелонами десантной техники РФ на северо-востоке оккупированного Крыма. В частности, на станции Нижнегорская.

Они пришли к выводу, что она принадлежит 104-му десантно-штурмовому полку 76-й десантно-штурмовой дивизии армии Российской Федерации, а именно так называемым псковским десантникам. Об этом расследователи CIT рассказали в комментарии «Крым.Реалии».

«Мы и другие исследователи тоже наблюдали, наверное, более 10 подобных эшелонов, которые шли из Пскова именно в Симферополь. Это был танковый батальон этой дивизии, другие подразделения этой же дивизии», – пояснил Кирилл Михайлов.

По его словам, расстояние от железнодорожной станции Нижнегорская на полуострове, где отсняли эшелон с российским десантным вооружением, составляет примерно 100 километров – если ехать по автодорогам к админгранице с Херсонской областью вблизи села Атамань. А также более 150 километров, если двигаться по автодорогам в направлении Чаплинки на Херсонщине.

В CIT сравнили видео эшелона под Псковом, которое ранее выложили пользователи Tik-Тоk, с кадрами, отснятыми на станции Нижнегорская.

«Мы посмотрели внимательно на этот эшелон и оказалось, что техника расположена в одинаковом порядке в Пскове и на этой станции. Единственная разница, на последней прицепили еще несколько пассажирских вагонов и вагонов для техники. То есть, это уже, наверное, для перевозки личного состава. Именно так мы и доказали, что это один и тот же эшелон», – рассказал Михайлов.

Исследователь CIT добавил, что на вагонах в Крыму можно было увидеть боевые машины десанта БМД-4М и десантные бронетранспортеры БТР-Д. Он подчеркнул, что все это – новая десантная техника.

«Также там были зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10» и средство радиоэлектронной борьбы «Инфауна». Это достаточно новый комплекс, их всего 12 по всей России, и все они на вооружении десантных частей», – подчеркнул Михайлов.

[embedded content]

[embedded content]

Популярное сейчас:

Напомним, Задержание украинского консула в России: в МИД сделали заявление.

Ранее Вести-ua.net писали,

Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Майские доплаты: кому и сколько дадут денег.


Источник