В Крыму назвали «организаторов» саммита по деоккупации полуострова


Основными «инициаторами» саммита Крымской платформы, направленной на возвращение незаконно оккупированного Россией полуострова в состав Украины, являются Соединенные Штаты. Как передает Replyua.net со ссылкой на «РИА Новости», с таким заявлением выступил так называемый вице-премьер «крымского правительства» — постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов.

«Здесь нет ничего удивительного. Роль США в создании «Крымской платформы» — главная. Они и есть зачинщики и идеологи всей этой истории», — выдал оккупант. Также он добавил, что организаторы саммита преследуют цель создать провокации и сложную ситуацию вокруг Крыма.

Напомним, что 26 февраля текущего года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, предусматривающий запуск мероприятий, направленных на освобождение и возвращение аннексированного Крыма. Среди них поручение Кабмину об организации Крымской платформы. Мероприятие пройдет накануне 24 августа – Дня Независимости Украины. Саммит состоится в Киеве. В этот же день президент США Джо Байден заявил, что официальный Вашингтон никогда не признает оккупированный Крым территорией Российской Федерации.

Источник