В McDonald’s приняли решение навсегда уйти из России

Компания McDonald’s после более трех десятилетий работы в России приняла решение навсегда уйти из страны-агрессора. Это беспрецедентное решение в истории компании.

«Это сложный вопрос, который не имеет прецедентов и имеет серьезные последствия», – заявил Крис Кемпчински, исполнительный директор McDonald’s, передает The New York Times. Под растущим давлением со стороны сотрудников и потребителей многие бренды и сети ресторанов частично или полностью приостановили свою деятельность в России. Но немногие ушли полностью из-за заботы о благополучии сотрудников и трудностей с возвращением на работу после ухода.

«Кто-то может возразить, что обеспечение доступа к еде и сохранение занятости десятков тысяч простых граждан, безусловно, правильное решение. Но игнорировать гуманитарный кризис, вызванный войной на Украине, невозможно. И невозможно представить, чтобы «Золотые арки» олицетворяли те же надежды и обещания, которые привели нас к выходу на российский рынок 32 года назад», – заявиои в компании.

McDonald’s планирует продать свой бизнес местному покупателю. Это «деархивирует» эти рестораны, а это означает, что они больше не будут использовать название, логотип или брендинг McDonald’s.

Источник