В Минздраве рассказали о введении QR-кодов для вакцинированных и переболевших коронавирусом

В Украине могут ввести COVID-сертификат (QR-код), который будет показывать, что человек вакцинирован, переболел, или имеет отрицательный ПЦР или антиген-тест на коронавирус. Сейчас такие внутренние сертификаты проходят тестирование.

Об этом в интервью «Украинской правде» сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин. Он сказал, что такой сертификат должен стать условным пропуском, например, для посещения публичных мероприятий.

«Сейчас внутренние сертификаты только тестируются, пока нет информации, как это будет работать на том или ином уровне эпидембезопасности. Мы будем это обдумывать уже после завершения тестирования», – отметил он.

При этом Кузин добавил, что при введении таких «пропусков» нужно учитывать права человека. Ведь определенная часть украинцев не может получить вакцину из-за медицинских противопоказаний.

«Здесь надо перенимать лучшие практики, чтобы идея не сработала наоборот – то есть чтобы не образовалось сопротивление к вакцинации или недоверие к государству, которое внедряет такие жесткие меры», – подчеркнул медик.

Популярное сейчас:

Напомним, Впервые в Украине средняя зарплата перевалила за 500 долларов.

Ранее Вести-ua.net писали,

Отпуск-2021: какие страны и на каких условиях пускают украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Все печально: ученые дали прогноз по пандемии коронавируса в Украине.


Источник