В Мьянме продолжаются протесты против военного переворота

КИЕВ. 26 февраля. УНН. Силы безопасности в крупнейшем городе Мьянмы в пятницу разогнали более 1000 протестующих вышедших на улицы против переворота. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

Детали

Демонстранты собрались перед популярным торговым центром в Янгоне, держали плакаты и скандировали лозунги, осуждающие переворот 1 февраля. Они вышли на улицы, несмотря на усиленную охрану и водометы, которые силовики стянули к месту протеста.

Около 50 полицейских двинулись в направлении протестующих, открыв предупредительный огонь. По меньшей мере одного демонстранта задержали. Силовики оттеснили протестующих от главной дороги и продолжали преследовать их на соседних улицах.

Противостояние произошло на фоне роста напряженности между людьми, которые выступают против переворота, и военной хунтой.

25 февраля сторонники военных напали на протестующих, используя рогатки, железные прутья и ножи, и ранили нескольких из них.

Военный переворот в Мьянме: что известно

В Мьянме 1 февраля 2021 года произошел переворот — военные захватили власть в стране. Впоследствии был объявлен режим чрезвычайного положения.

Они посадили в тюрьму президента и других чиновников, в стране сразу начались протесты. Протесты с летальным исходом продолжаются до сих пор, в выходные их зафиксировали в городе Мандалай однако 20 февраля митинги проходили и в других городах.

Из-за военного переворота в Мьянме Министерство финансов США ввело персональные санкции против 10 физических и 3 юридических лиц.

Несколько западных стран осудили переворот и осудили насилие в отношении демонстрантов. Соединенные Штаты, Япония, Сингапур, Великобритания и Германия также осудили насилие, а Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что смертоносная сила неприемлема.

Источник