В МИДе Молдовы заявили, что сотрудничество со странами НАТО не означает отступления от нейтралитета

В Министерстве иностранных дел Молдовы прокомментировали потенциальные поставки оружия от стран НАТО, отметив, что сотрудничество со странами Альянса предполагает соблюдение принципа нейтралитета Молдовы.

Как сообщает Newsmaker, об этом сказал руководитель прессслужбы МИД Даниэл Воде, пишет «Европейская правда».

Воде отметил, что Молдова имеет сотрудничество со многими партнерами по поддержанию безопасности в мире и поддержанию обороноспособности собственной армии для противодействия потенциальным угрозам. Представитель отметил, что сотрудничество Молдовы со странами НАТО происходит с соблюдением нейтрального статуса страны, закрепленного в конституции.

«Наше сотрудничество с НАТО происходит в рамках «Партнерства ради мира» через индивидуальный план сотрудничества. Один из центральных элементов этого сотрудничества — соблюдение принципа нейтралитета нашей страны всеми заинтересованными сторонами», — сказал Даниэл Воде.

Напомним, министерша иностранных дел Британии сообщила, что Лондон начал переговоры со своими международными союзниками по отправке современного оружия в Молдову для защиты от потенциальной агрессии России, и она «хотела бы, чтобы Молдова была оснащена по стандартам НАТО».

Пророссийская Партия социалистов Молдовы выразила возмущение из-за слов Трасс и заявила, что это может обострить ситуацию в регионе, а в МИД РФ напомнили, что в конституции Молдовы закреплен ее нейтральный статус.

Источник