В МИД напомнили Лаврову, как он сам «слив» переговоры с Францией и Германией

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко напомнил, что Россия в ноябре 2021 года обнародовала конфиденциальную переписку с Германией и Францией, а сейчас сама говорит о нарушении этики в аналогичной ситуации.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Лавров вспомнил о дипломатической этике, комментируя обнародование содержания разговора лидера Франции Эммануэля Макрона и президента России Владимира Путина накануне полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Но при этом он забыл вспомнить, как его ведомство в ноябре 2021 года обнародовало Франции в контексте деятельности Нормандского формата», – написал Николенко в Facebook.

«Как вы понимаете, разрешение на это они (главы МИД Германии и Франции) не давали. Вот и получается эдакое диссоциативное расстройство в российской дипломатии. Говорят одно, а делают другое», – добавил он.

Напомним, 17 ноября 2021 года Министерство иностранных дел России опубликовало конфиденциальную дипломатическую переписку российского министра Сергея Лаврова с тогдашними главами МИД Франции и Германии Жаном-Ивом Ле Дрианом и Гайко Маасом.

В МИДе РФ объяснили такой шаг тем, что позиция российской стороны и ее подход к проведению встречи в Нормандском формате якобы регулярно искажается. Париж и Берлин осудили следующие действия Москвы. Детальнее о тех событиях смотрите в видео ЕвроПравды.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что обнародование содержания разговора между лидером Франции Эммануэлем Макроном и президентом России Владимиром Путиным, которое состоялось за четыре дня до полномасштабного вторжения России в Украину, является нарушением «дипломатической этики».

Источник