В МИД Румынии отреагировали на карту Медведева с мечтами о разделе Украины

В МИД Румынии назвали пропагандой и дезинформацией распространенную заместителем председателя Совбеза РФ Дмитрием Медведевым мапуз «планом разделения» Украины между соседними государствами.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в заявлении официального Кишинева

«Мы считаем такие действия частью инструментов пропаганды и дезинформации, которые РФ использует уже длительное время… Какие-то «предложения» и «анализы» со случайным перерисовкой границ государств и подстрекательством к нарушению международного права — не более чем неудачные попытки оправдать собственные действия, нарушающие основанный на правилах международный порядок», – заявили в МИД Румынии.

В заявлении добавляют, что Румыния полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно-признанных границ и осуждает непровоцированную и неоправданную агрессию РФ.

«Румыния есть и останется партнером Украины и подтверждает полную поддержку и глубокие соболезнования украинскому народу», — отмечает МИД.

Официальный Кишинев также поддерживает предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

Как сообщала «Украинская правда», Медведев опубликовал карту, созданную якобы «западными аналитиками», с разделением всей территории Украины, кроме Киевщины, между ее соседями. На ней Румынии отдали Черновицкую и Винницкую области.

Источник