В МИД ответили цифрами на заявления Венгрии о санкциях, которые «вредят не России, а ЕС»

В МИД Украины ответили официальными цифрами на последние заявления министра иностранных дел Венгрии, который сетовал, что европейские санкции против России больше вредят самой Европе, а не российской экономике.

Как пишет «Европейская правда», такой комментарий опубликовал спикер МИД Олег Николенко.

Он привел данные Совета ЕС, Всемирного банка и МВФ, которые демонстрируют реальный эффект от санкций для России. Согласно этим цифрам, ВВП России сократился на 5,5 – 9%, объемы торговли – на 30-35%, инфляция достигла 22%, из страны вышли около тысячи иностранных компаний, которые составляли 40% ВВП; импорт нефти в ЕС к концу года снизится на 90% Вдобавок, РФ не может открыто импортировать многие технологии и комплектующие части, вынужденная сократить производство.

Российская экономика откатилась на тридцать лет назад. Заявления о том, что европейские санкции не влияют на экономику России, не соответствуют действительности. Если бы в Москве или Будапеште не пытались приуменьшить эффективность решений Брюсселя, санкции работают и ограничивают возможности РФ финансировать войну против Украины. кому следует уходить в отставку: тем, кто защищает мир и безопасность в Европе, или тем, кто размывает усилия ЕС по противодействию агрессии России?», — резюмировал Олег Николенко.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в очередной раз раскритиковал санкции ЕС против России и заявил, что поддерживавшие это лидеры должны были уйти в отставку.

Источник