В МИДе обвинили Спартц в попытке «заработать политический капитал» из-за обращения по Ермаку

Представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко раскритиковал обращение члена Палаты представителей США Виктории Спартц к Джо Байдену проверить «российские связи» главы Офиса президента Андрея Ермака.

Как сообщает «Европейская правда», свой комментарий спикер МИД обнародовал в Facebook.

Николенко отмечает, что последние действия и заявления Виктории Спартц «являются нескрываемой попыткой вернуть в американскую политику классические нарративы российской пропаганды о якобы связях руководства Украины с Россией и втянуть наше государство во внутреннюю политику США».

«Советим госпожа Спартц оставить попытки заработать себе дополнительный политический капитал на безосновательных спекуляциях вокруг темы войны в нашей стране и горе украинцев. Особенно циничны манипуляции об Украине и ее руководстве от конгрессвумен украинского происхождения», — отметил он.

Спикер МИД также призвал Спартц «прекратить взрывать существующие механизмы предоставления США военной помощи для Украины».

«Украинская сторона максимально открыто взаимодействует с американскими партнерами, предоставляя им исчерпывающую информацию об использовании техники. Дальнейшая бюрократизация и затягивание процесса, которого очевидно и стремится Виктория Спартц, будет способствовать дальнейшему продвижению российских захватчиков. На такой сценарий только и рассчитывают в Кремле», — сказал он. он.

Как сообщалось, Виктория Спартц в пятницу обратилась к президенту США Джо Байдену с просьбой предоставить объяснения по процедурам надзора, связанным с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком.

Часть письма Виктории Спартц президенту скрыта от публикации, закрытая черной плашкой; содержание этого фрагмента не уточняется. Впрочем, в общем описании письма есть краткое упоминание о якобы наличии «разнообразной разведывательной информации о действиях господина Ермака в Украине и его вероятных связях с Россией».

Источник