В НАТО выступили за независимое расследование посадки самолета Ryanair в Минске

КИЕВ. 14 июня. УНН. Государства-члены НАТО выступили за независимое расследование инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair, в ходе которой был задержан белорусский оппозиционный журналист Роман Протасевич. Об этом говорится в коммюнике саммита НАТО, передает УНН.

Цитата

“Мы (страны НАТО — ред.) поддерживаем проведение независимых расследований, в том числе Международной организацией гражданской авиации (ИКАО). Мы поддерживаем меры, принятые странами НАТО индивидуально и коллективно в ответ на данное происшествие. Мы призываем Беларусь соблюдать международное право, права человека и индивидуальные свободы и немедленно и безоговорочно освободить всех политических заключенных, в том числе тех, кто входит в Союз поляков Беларуси. Демократическая, суверенная и стабильная Беларусь – в наших общих интересах”, — говорится в документе.

Детали

В частности, страны Альянса также напоминают о событиях 2020-го года в Беларуси, связанные с выборами президента. Политика и действия Беларуси имеют последствия для региональной стабильности и нарушают принципы, лежащие в основе партнерства со странами НАТО, отмечается в документе.

Кроме того, страны НАТО “по-прежнему готовы ко взаимовыгодному партнерству между НАТО и Беларусью”, с учетом политической обстановки и условий безопасности.

“Мы будем следить за масштабом, охватом и последствиями учений Запад-2021 и продолжаем призывать Россию и Беларусь действовать предсказуемым и транспарентным образом в соответствии с их международными обязательствами и обязательствами в рамках ОБСЕ”, — говорится в документе.

Напомним

23 мая самолет авиалиний Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, вынужденно совершил посадку в аэропорту Минска под предлогом того, что он заминирован. На борту находились белорусский блогер Роман Протасевич и его спутница, гражданка России София Сапега, которых арестовали.

Распоряжение лететь в столицу Беларуси пилоты получили за несколько минут до вхождения самолета в воздушное пространство Литвы. Как отмечали белорусские СМИ, приказ о посадке отдал лично президент страны Александр Лукашенко.

Инцидент вызвал негативную реакцию стран Европейского союза, которые закрыли авиасообщение с Беларусью, и также призвали авиакомпании не пересекать воздушное пространство страны.

Добавим

В понедельник, 14 июня в Минске состоялся брифинг Министерства иностранных дел Беларуси, в котором принял участие Протасевич.

Как сообщал телеканал “Дождь”, журналисты “Би-би-си” ушли с пресс-конференции МИД Беларуси в знак протеста против того, что Романа Протасевича, по их мнению, принуждают в ней участвовать. Кроме того, большинство представителей прессы не верили заявлениям Протасевича.

В частности, журналист заявил, что Следственный комитет Беларуси не принуждал его к сотрудничеству в обмен на свободу. Он также заявил, что не подвергался избиениям в СИЗО, и готов пройти медицинскую экспертизу.

Источник