В Офисе президента назвали главные причины отставки Степанова


В команде главы государства Владимира Зеленского пояснили, чем вызвано решение об увольнении руководителя Министерства здравоохранения Максима Степанова. Как передает Replyua.net со ссылкой на «РБК», среди основных факторов упоминаются проблемы с контрактами по вакцинации, а также пристальное внимание к министру со стороны НАБУ. Более того, против Степанова могут сыграть и непростые отношения с профильным комитетом. На сегодняшний день из 15 его членов как минимум 9 готовы поддержать его отставку. Накануне стало известно, что зачастую нардепы из «Слуги народа» прислушиваются к мнению коллег из профильного комитета.

Отметим, недавно глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что Офису президента пришлось постоянно вмешиваться в заключение договоров по вакцинах. И они много раз слышали обратную связь, что Минздрав обращался к поставщикам позже, чем другие страны, добавил он.

Ранее сообщалось, что Максима Степанова планировали отправить в отставку еще в конце апреля. Высокопоставленному чиновнику предлагали уйти в отставку по собственному желанию. Также у Владимира Зеленского дали оценку работе министров инфраструктуры и экономики Владислава Криклия и Игоря Петрашко.




Источник