В офисе Макрона предостерегли Китай от военной поддержки россии

КИЕВ. 31 марта. УНН. Президент Франции Эммануэль Макрон на следующей неделе предупредит китайского коллегу Си Цзиньпина, что военная поддержка России в ее войне с Украиной будет иметь катастрофические последствия, заявили в канцелярии французского лидера, передает УНН со ссылкой на AFP.

Цитата

«Если Китай примет это катастрофическое решение, это серьезно стратегически повлияет на конфликт», — заявил журналистам советник Макрона, попросивший не называть его имени, перед визитом президента в Китай на следующей неделе.

«Мы хотим избежать худшего, и поэтому нам нужно взаимодействовать с ними (китайцами) и представить нашу позицию», — сказал чиновник, добавив, что Франция хочет определить «среднесрочный путь прекращения конфликта».

Этот диалог был тем более важным, поскольку «Китай — единственная страна в мире, способная повлиять на конфликт в том или ином направлении», добавил чиновник.

Французский чиновник назвал Китай «сменщиком правил игры» в конфликте.

Визит Макрона в Китай начнется в среду вместе с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Добавим

Китай никогда публично не поддерживал вторжение России в Украину, но никогда не критиковал Москву.

Западные государства опасаются, что Москва стремится поощрять китайское военное сотрудничество, чтобы победить в войне, хотя Китай не делал такого публичного предложения Москве.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x