В ОП назвали возможные модели спецтрибунала по поводу преступления агрессии РФ

Украина вместе с союзниками и партнерами наработала три модели основания и работы специального трибунала по преступлению агрессии России.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», написал в Facebook замруководителя Офиса президента Андрей Смирнов.

Первая рассматриваемая модель – создание специального трибунала на основе соглашения Украины с ООН с принятием соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Другой вариант – создание трибунала на основе многостороннего открытого международного договора между государствами цивилизованного мира.

Третья модель – создание специального трибунала как суда, который будет работать на основе украинского права и украинской юрисдикции, с привлечением международного элемента для его построения и деятельности (международные судьи и прокуроры, местонахождение в Европе, международная поддержка).

ЕС согласился помогать Украине создать международный суд для лидеров РФ

«Если коротко, первые два варианта приемлемы и действительно продемонстрируют готовность мира к тяжелому юридическому удару по конкретным международным преступникам. Третий, гибридный вариант, содержит риски сужения юридической оценки продолжающейся агрессии до уровня «межгосударственного конфликта», — пояснил Смирнов.

Он призвал к созданию «территориально максимально широкого международного института ответственности за агрессию с максимальным уровнем легитимности и признания».

«Именно так мы снимем все остальные спорные вопросы, в том числе персональные и функциональные иммунитеты должностных лиц страны-агрессора», — считает заместитель руководителя ОП.

Как известно, некоторые страны и организации, в частности Украина, призывают создать специальный международный трибунал для расследования военных преступлений, совершенных Россией во время вторжения в Украину. В конце января представители 20 стран собрались в Праге на заседание группы по созданию такого спецтрибунала.

Читайте на эту тему: На шаг ближе к Гааге: как Совет Европы готовит трибунал для Путина и Лукашенко.

Источник