В ОП уверены, что Украина не потеряет статус кандидата на вступление в ЕС

В Офисе президента убеждены, что Украина не потеряет статус кандидата на вступление в ЕС и выполнит все рекомендации Еврокомиссии.

Об этом замглавы Офиса президента Игорь Жовква заявил в интервью LB.ua, сообщает «Европейская правда».

«Статус еврокандидата Украина точно не потеряет. Еврокомиссия предоставила семь рекомендаций. Мы не только готовы, а выполним все из них. Президент Украины поставил четкие сроки: до конца этого года это сделать. Это реально», — заявил он.

По словам Жовквы, этот процесс начался с назначения руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«После этого увидели очень положительное заявление послов «Группы семи», соответствующие заявления Еврокомиссии, отдельных государств. Поэтому с такой же динамикой, с которой мы получали статус кандидата, Украина пройдет этап выполнения всех семи рекомендаций», — сказал Жовква. «Уверен, очень скоро мы перейдем к следующему этапу, а именно к началу переговоров о вступлении в ЕС. И мы точно еще удивим мир своими темпами вступления в Евросоюз» — убежден заместитель главы ОП.

Жовква также считает, что Венгрия не сможет шантажировать Украину пунктом принятия закона о нацменьшинствах, который входит в число рекомендаций Еврокомиссии.

«Не думаю, что этот пункт невыполним. Проект закона о национальных сообществах нарабатывался еще до того, как мы подали заявку; его не нужно писать с нуля. Он получит соответствующую оценку и Европейской комиссии, и Венецианской комиссии, после чего будет принят» – сказал он.

«Вопрос национальных сообществ для Венгрии важен. Нужно ли принимать в Украине этот закон? Безусловно, нужно. Украина примет этот закон. Если после его одобрения у венгерского правительства будет какая-то другая позиция, тогда будем работать с ним. Никакие наши другие соседи, национальные сообщества которых проживают в Украине — польская, словацкая, румынская и другие — никогда не заявляли нам о подобных проблемах. Поэтому не думаю, что будет такая блокировка и на этот раз» — отметил Жовква.

Как известно, для начала переговоров о вступлении Украины необходимо, чтобы Еврокомиссия приняла положительный отчет по Украине уже до конца этого года в рамках процедуры оценки стран-кандидатов.

В отчете Еврокомиссия рассмотрит прогресс, которого достигла Украина по семи ключевым вопросам, которые определил ЕС, предоставляя статус кандидата.

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, что назначением главы САП Украина выполнила одну из рекомендаций Еврокомиссии.

Читайте также: План евроинтеграции: когда возможно вступление Украины в ЕС и как его достичь.

Источник