В ПАСЕ поддержали инициативу о создании специальной группы по вопросам Беларуси

КИЕВ. 26 января. УНН. В Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) поддержали инициативу создать специальную группу по вопросам Беларуси и ввести новую волну санкций против президента Александра Лукашенко. Об этом в своем Telegram-канале сообщил народный депутат, член украинской парламентской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко, передает УНН.

Цитата:

«Сегодня я обратился к главе Комитета министров в ПАСЕ, федеральному министру иностранных дел Германии Хайко Маасу и предложил создать специальную рабочую группу, которая объединит представителей Совета Европы и оппозиции Беларуси в борьбе с режимом Лукашенко в Страсбургском формате. Он поддержал эту идею. Во время председательства Германии в Комитете министров их команда обещает вести работу по усилению санкций против режима Лукашенко», — написал Гончаренко.

Дополнение

В Комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по правовым вопросам и правам человека заявили, что не признают результаты президентских выборов в Беларуси.

В Беларуси 9 августа Александра Лукашенко признали победителем спорных президентских выборов, после чего начались протесты. Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, был официально объявлен ЦИК страны победителем на выборах, набрав более 80 процентов голосов. Этот результат оппозиция и многие белорусы назвали сфальсифицированным.

Напомним, пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что санкции, введенные Евросоюзом в отношении Беларуси, пока не дали никакого эффекта, поскольку на то, чтобы их результат стал заметным, необходимо больше времени.

Источник