В Польше заявили, что разочарованы позицией США по «Северному потоку — 2»

КИЕВ. 10 июня. УНН. Польша очень разочарована отказом США от санкций по газопроводу «Северный поток — 2». Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в интервью изданию Newsweek, передает УНН.

Цитата

«Мы в Польше очень разочарованы недавним изменением позиции США — особенно потому, что в последние несколько лет мы работали бок о бок с американской администрацией, чтобы остановить или замедлить развитие «Северного потока 2″. И только недавно американская администрация изменила свое мнение по этому поводу с ложными надеждами, что это поможет наладить отношения между США и ЕС. Что ж, Германия — это не ЕС. Германия — это Германия, и у нее есть свои интересы, и случилось так, что ее интересы совпадают и согласуются с интересами России», — заявил Моравецкий.

Детали

Ранее Белый дом констатировал, что помешать строительству газопровода будет сложно, поскольку он практически достроен.

Соединенные Штаты 20 мая заявили, что отказались от введения санкций против компании Nord Stream 2 AG, которая реализует проект газопровода «Северный поток 2», объяснив это тем, что это в их национальных интересах.

Польский премьер отметил, что попытка остановить «Северный поток 2» была «достаточно успешной до недавнего времени».

Добавим

«Северный поток 2» предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Как известно, администрация президента США Джо Байдена решила отказаться от санкций против компании-оператора «Северного потока-2» — Nord Stream 2 AG и ее управляющего директора Матиаса Варнига.

Президент США объяснил свое решение не применять санкции к ключевой компании-участнику строительства российского газопровода «Северный поток-2» тем, что проект уже фактически достроен, а также нежеланием навредить отношениям с Европой.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому изданию Axios заявил, что президент США Джо Байден все еще мог бы остановить газопровод «Северный поток-2», если бы действительно этого захотел.

Источник