В РФ запретили британским дипломатам посещать Совет Федерации, куда те и так не ходили

Регламентный комитет Совета Федерации решил запретить посещение здания верхней палаты российского парламента послу Британии Дебору Броннерту и другим британским дипломатам.

Об этом объявил глава комитета по Вячеславу Тимченко на его заседании в пятницу, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на российское агентство «Интерфакс».

«Заслушав информацию глав комитетов Тимченко и Карасина о решении руководства парламента Британии ограничить доступ официальным представителям РФ в Великобритании к зданию парламента Великобритании, комитет Совета Федерации по регламенту как ответная мера решил отказать в возможности посещения здания Совета Федерации послу Великобритании в РФ и другим дипломатическим сотрудникам посольства», — Тимченко.

По его словам, комитет располагает официально подтвержденной информацией об ограничении возможности российскому послу Андрею Келину и сотрудникам посольства в Великобритании посещать здание парламента.

«В этой ситуации мы не можем оставаться безмолвными», – заявил Тимченко.

При этом на вопрос одного из сенаторов, как часто в последнее время сотрудники дипмиссии Британии посещали Совет Федерации, глава комитета по международным делам Григорий Карасин ответил: «Они не посещали его вообще, в последние годы по крайней мере».

Британия официально закрыла послу РФ доступ к парламентским зданиям в середине июня.

Британия также отказала в предоставлении виз российской делегации, которая должна была принять участие в июльской сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в городе Бирмингем.

Источник