В российской армии уволены несколько высокопоставленных командиров — британская разведка

В последние недели в армии РФ были уволены несколько высокопоставленных командиров, ответственных за провал наступления в Украине. Об этом 19 мая сообщает британская разведка.

Отмечается, что генерал-лейтенант Сергей Кисель отстранен от командования 1-й гвардейской танковой армией за неспособность захватить Харьков, а командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов уволен за потерю крейсера «Москва».

«Начальник Генштаба России Валерий Герасимов, вероятно, остается на своем посту, но неясно, сохраняет ли он доверие президента Путина. Культура поиска козлов отпущения, вероятно, распространена в российской военной системе и системе безопасности. Многие официальные лица, причастные к вторжению в Украину, вероятно, будут все больше отвлекаться на попытки избежать личной вины за оперативные неудачи России», — сказано в сообщении.

Отмечается, что все это создаст дополнительную нагрузку на российскую централизованную модель управления и контроля. Российские офицеры все чаще стремятся переложить принятие ключевых решений на начальство.

«В этих условиях России будет сложно вернуть себе инициативу», — заявили в разведке.

Источник