В Швейцарии после вакцинации умерли 16 человек

КИЕВ. 27 февраля. УНН. В Швейцарии 16 пожилых людей умерли после вакцинации от коронавируса. Об этом пишет УНН со ссылкой на государственный фармацевтический регулятор Swissmedic.

Детали

Регулятор изучил 364 сообщение о предполагаемых побочных реакциях после вакцинации, из них 199 сообщений относятся к препаратам компаний Pfizer / BioNTech, 154 — к вакцине от Moderna. 16 пожилых людей умерли после вакцинации, большинство из них имело сопутствующие серьезные заболевания.

Всего 95 сообщений (26 процентов) были классифицированы как серьезные.В отчетах о пациентах сообщалось, что наиболее распространенные реакции — покраснение, зуд в месте инъекции, головная боль, лихорадка и озноб.

В других случаях люди лечились в больнице, или в них проявляли опоясывающий лишай, лихорадку, сильная головная боль, заражение Covid-19 и аллергические реакции, включая четыре случая анафилактического шока.

Напомним

По данным Worldometers, в Швейцарии коронавирусом всего заболело 554 932 человек, умерли 9 961 человек выздоровели — 507 856.

Медицинский работник умерла в Португалии после того, как ей сделали прививку от коронавирусной инфекции COVID-19 вакциной американской фармацевтической компании Pfizer.

Это не первый случай летального исхода после прививки вакциной Pfizer. В декабре во время испытания вакцины Pfizer и немецкой BioNTech в США умерли шесть человек . В Норвегии зафиксировали 23 смерти после вакцинации от COVID-19.

Источник